давно ли вы летали?

Секрет антигравитации

173283_photoВылететь за орбиту своих ограничений
Человек может двигаться с любой космической скоростью, хоть с первой, хоть с четвертой. Он может крутиться вокруг своих проблем, а может оторваться от них в космос и даже и вовсе покинуть Галактику. Вся разница – в вере.
Первая космическая скорость бывает у тела, которое движется по орбите вокруг Земли. Оно может так колесить бесконечно долго. Точно также и человек на первой космической скорости вертится вокруг собственных проблем. Остается в одном и том же сценарии. День за днем, день за днем. Каждому знакомо это.
Чтобы выскочить с орбиты, нужна вторая космическая скорость. Тогда тело уходит с круговой орбиты в параболическую – и перестает быть спутником. Ну, а человек со второй космической перестает быть спутником проблем. Отрывается в космос.
Есть еще третья, которая позволяет покинуть Звезду, и четвертая – вырваться из Галактики.
Как же придать себе нужное ускорение? Разница тут – прежде всего, в вере. В вере в самого себя. Кто я. Какой. Что я могу. Что не могу. Это ведь вопрос исключительно веры – каким я себя вижу. Если кто-то верит, что он смельчак, он рискует. А тот, кто верит, что трус, отсиживается в уголке. Тот, кто верит, что умный, числится в лучших учениках. А кто поверил, что троечник, по вере и получает.
179751_originalОкружающие пытаются навязать нам эту веру извне. «Ты же тихая девочка, что же ты расшумелась, поди-ка, лучше повышивай крестиком». «Ты такой оболтус, смотри, еще закончишь жизнь в тюряге». И это не будет подлинная вера, а навязанная. Вера не в самого себя, а в собственные призраки.
И мы начинаем судить о себе по тому, кем мы не являемся. «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой», — сказал Эйнштейн.
Конечно, убедить себя, что ты никто иной, как дура-рыба, непросто. Это сложный процесс «создания глубоких мастурбирующих убеждений с многочисленными доказательствами», как высказался о нем Альберт Эллис. Или сказал Андрей Кнышев: kosmos3«Господи! Хватит выдавливать из себя раба. Мы и так уже в полном дерьме».
Но парадокс, чем больше мы преуспеваем в этом процессе, тем труднее с ним расстаться. Столько сил вложено. (См. невозвратные издержки как душевная ловушка). И мы уже забываем, что можно летать по-другому, чем только вокруг собственных проблем. Что Вселенная бесконечна.

Итак, чтобы вырваться из этой орбиты чужих мнений, из оболочки устаревших представлений о себе, из собственного дерьма и мастурбирующих убеждений нужна вторая космическая скорость. То есть подлинная вера в себя.
Есть такое странное правило изменений: «Чтобы из пункта А попасть в пункт В, нужно целиком находиться в пункте В». Его невозможно понять линейным логическим умом. Его можно ощутить именно на каком-то космическом, душевном уровне — глубинно, телесно.
Невозможно стать тем, кем ты хочешь быть. Можно лишь быть самим собой. И как только искренне, всей душой, удается поверить в это и принять, открываются новые космические возможности. Как об этом сказал Джон Энрайт в своей книге «Гештальт, ведущий к просветлению»: «Все, что необходимо — сдвиг восприятия, видения». И еще, он же: «Вы уже знаете все, чтобы вести совершенно удовлетворительную и удовлетворяющую, счастливую и эффективную жизнь. Вы имеете это прямо сейчас».
Та же мудрость содержится и в суфийском учении. «Суфи нельзя стать – им нужно быть! — утверждает Идрис Шах, известный мудрец и популяризатор суфийской традиции. — И первая цель суфийского учения – помочь человеку, не знающему о том, что он суфи, постичь свою суфийскую сущность».
Или также в дизайне. Существует два способа дизайна:
1. Делать что-то материала.
2. Считать, что в материале уже всё присутствует.
В общем, чтобы взлететь, всего-то нужно – в себя поверить, со всеми своими потрохами. Казалось бы, какая ерунда…


Светлана Гамзаева психолог Нижний Новгород #пряностидуши

На главную

В тему:

Квантовая психика

Случайности неслучайны

Перестать быть плоским

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.