надо vs лень-5

Не жалейте времени на безделье

tamМ-м-м-м, доверять своей лени. Как это может быть притягательно, если позволить. Это значит доверять своим циклам. Своему темпу. Своим возможностям.
И тогда дилемма «надо просто взять и сделать – черт побери, почему я не делаю этого до сих пор» просто перестанет существовать. Как у Курта Воннегута. Одно время писатель был вынужден жить отдельно от жены и описывал ей своё житье-бытье в письмах. Например, так: «В моей оторванной от дома жизни сон, голод и работа самоорганизовываются, не считаясь со мной. Я только рад, что они не беспокоят меня по поводу утомительных деталей».
Что если последовать примеру классика и позволить сну, голоду и работе самоорганизоваться, не считаясь с вами?
А можно даже практиковать лень сознательно, специально. Включать час лени, день лени в своё расписание. (И вдруг окажется,что выполнить этот пункт в своем ежедневнике даже сложнее, чем трудную работу!)
Художник и писатель Остин Клеон предлагает считать откладывание — не досадным, а продуктивным занятием. В своей книге «Кради как художник» он советует практиковать его специально: «Не жалейте времени на безделье. Гуляйте по незнакомым местам. Бродите просто так. Хорошо не знать, куда приведет дорога . И может быть, то, что родится во время безделья, и станет главным делом вашей жизни.
Так что осознанная лень — это духовная работа. Остановиться в бесконечной гонке непонятно куда и осмотреться. Почувствовать, что внутри. Подышать. Попинать балду. Или как у Клариссы Пинколы Эстес: «Не торопись; побудь здесь, пока не возродишь надежду, не сбросишь показное спокойствие, не откажешься от оборонительной полуправды, пока не начнешь прокладывать, пробивать, прорубать свой путь. Побудь здесь, пока не поймешь, что тебе подходит; побудь здесь, пока не наберешься сил, чтобы сделать попытку, которая приведет к победе; побудь здесь, пока не сможешь добраться до финишной черты любыми средствами, сколько бы времени для этого ни потребовалось!»


Светлана Гамзаева, психолог, Нижний Новгород, #пряностидуши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.