присвоить себе удачу

Кощей на службе у счастья

frog

Часто мы сами создаем для себя проблемы,  чтобы начать ценить то, что имеем.
Вот, например, как это происходит в известной сказке. Иван Царевич пускает стрелу в болото и получает Царевну-Лягушку в жены. Герою повезло. Он ловит удачу. Но, положа руку на сердце, не очень-то готов к такому счастью. Кажется, вообще не готов жениться (иначе бы свой лук в болото не направлял.) Но кто ж от такой умницы-красавицы отказывается. И он начинает этим пользоваться.
Пользуется-то пользуется, да не ценит в полной мере. Не видит чуда произошедшего. Не чувствует глубины этого события в своей жизни. Не может по-настоящему этому порадоваться. Он не готов к такой удаче. Пока не понимает, как заполучил прекрасную свою Василису. И поэтому боится потерять.
И тогда он создает себе неприятности.  Под благим предлогом бросает в печку лягушачью кожу. И теряет то, что так нежданно-негаданно заполучил.
Так что теперь он должен семь железных сапог истоптать, семь царств обойти, с Кощеем на рандеву отправиться… Чтобы получить свою суженую Царевну. И тогда уж ощутить свой союз с Василисой как заслуженное счастье.
И тогда и сказке конец. Проблема решена. Трансформация произошла. Потому что тогда уже всё по-другому. Теперь он чувствует своё обретение, понимает его глубинный смысл. Теперь и он сам  другой, готовый обладать этим. Благодаря неприятностям, которые сам же для себя и создал.

Светлана Гамзаева, психолог, Нижний Новгород #пряностидуши

На главную страницу

Похожее:
Оттаивание души
И счастье нуждается в принятии
Искусство хотенья
Успеха и неуспеха не существует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.