сопричастье и сейчастье

c4actСчастье — это когда…
…не когда, а сейчас

Удивительное слово – счастье. Какими мудрыми же были наши пра-пра-предки, что придумали называть его именно так.

Счастье – значит быть с частью. С частью земного изобилия, конечно, тоже. Но главное – с частью себя. С той важной частью, которую называют по-разному – самость или сущность, но которая дает необыкновенное, на самом деле, ощущение: я есть. Это ощущение собственной цельности, ценности и свободы.

А еще счастье  – значит сопричастье. Переживание себя частью чего-то большего. Чувство связи  — с Богом, Вселенной, Провидением. Каждый может называть это по-своему. Это и связь с людьми тоже. Любовь. Близость. Сочувствие. Быть в хорошей компании. Найти свою стаю. Чувство локтя. Атмосфера теплого сотрудничества. Ты не один. Тебя понимают. (Правы были герои фильма «Доживем до понедельника».) Слышат и принимают со всеми тараканами. И с божьими коровками, впрочем, тоже.  (Часто принять божьих коровок бывает даже сложнее.) Ценят и рады тебе.

И еще это сейчастье. Быть в настоящем моменте, чувствовать его пронзительность. Не заморачиваясь, как оно было или как может быть, каким быть обязано или каким не должно.

Так что будьте счастливы!)))

Светлана Гамзаева *ψ психолог Нижний Новгород #пряностидуши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.